鉄路を駆ける日々

日本の鉄道旅行を楽しむ乗り鉄ブログ。

【最長片道切符】最速プランは17日間30万円!忙しい人でも夢を叶えられるかも!?

鉄道ファン憧れの「最長片道きっぷ」の旅。実行には膨大な時間と費用がかかり、多くの方が諦めざるを得ないのが実情です。

では、もし時間がその最大の障壁になっているとしたら…寄り道一切ナシ、最短時間で突っ走ったとしたら走破するのにどれだけ時間がかかるのか、調べてみました。

f:id:tokyu2000_norurun:20181222004209j:image

今回のルール

  • ルートにBRTを含め、バス代行区間も乗車券が発売されていれば含めました。通過連絡等は使っていません。
  • 2018年12月末時点でのダイヤを基準にしました。芸備線は西部のみバス代行中、芸備線中部や呉線は運転再開していました。
  • 全区間で平日ダイヤを基準に作成しました。東京周辺や関西圏では土休日に時刻が変わりますが、大きな影響はなさそうです(未確認)。姫新線を土休日に通過する場合時刻が大幅に変わりますが、肥前山口への到着時刻は同じです。
  • 稚内から肥前山口まで最短で到達することを最優先に乗り継ぎました。時間短縮に資する限りは特急も積極的に利用しました。
  • 到着時間が同じになる乗り継ぎの中では最も安いものを選びました。
  • 運賃計算上の距離が同じでも、遠回りな方にも営業キロが設定されている区間(ex.砂原線、呉線)はそちらを経由しました。一方、幹在同一視できる区間(ex.静岡→豊橋)についてはどちらを通っても不問としました*1

 

行程

概要

稚内から肥前山口までのべ17日間かかります。北海道を抜けるのに3日、東日本を抜けるのに7日*2、そこから九州に入るまで6日を要します。

1日目(稚内→網走)

■稚内

↓ 13:01~16:48

↓ 宗谷本線 特急サロベツ4号 旭川行

■旭川

↓ 17:05~18:57

↓ 石北本線 特急大雪3号 網走行

■遠軽

↓ 20:14~21:35

↓ 石北本線 北見行

■北見

↓ 21:40~22:42

↓ 石北本線 網走行

■網走

稚内を6時台に出る「サロベツ」もありますが、どちらにしても倶知安で同電になります。


2日目(網走→岩見沢)

■網走

↓ 06:41~10:00

↓ 釧網本線 釧路行

■釧路

↓ 10:11~13:21

↓ 根室本線 帯広行

■帯広

↓ 14:30~15:29

↓ 根室本線 新得行

■新得

↓ 16:20~17:28

↓ 根室本線 東鹿越行<代行バス>

■東鹿越

↓ 17:40~18:20

↓ 根室本線 富良野行

■富良野

↓ 19:14~20:23

↓ 富良野線 旭川行

■旭川

↓ 20:52~22:18

↓ 函館本線 岩見沢行

■岩見沢

広大な北海道を丸一日普通列車で旅する一日。途中の新得〜東鹿越間は当面の間バス代行となっています。


3日目(岩見沢→新青森)

■岩見沢

↓ 05:57~07:15

↓ 室蘭本線 糸井行

■沼ノ端

↓ 07:34~09:28

↓ 千歳線・函館本線 小樽行

■小樽

↓ 09:38~10:52

↓ 函館本線 倶知安行

■倶知安

↓ 12:35~14:07

↓ 函館本線 長万部行

■長万部

↓ 16:15~17:28

↓ 函館本線 函館行

■森(北海道)

↓ 17:45~18:54

↓ 函館本線 函館行(砂原経由)

■新函館北斗

↓ 19:37~20:38

↓ 北海道新幹線 はやぶさ96号 仙台行

■新青森

函館本線の“山線”や砂原支線を回って北海道を後にします。倶知安行きを遅らせることで札幌や小樽の滞在時間を伸ばすこともできます。

 


4日目(新青森→大曲)

■新青森

↓ 05:46~06:13

↓ 奥羽本線 弘前行

■川部

↓ 07:03~10:41

↓ 五能線 快速 東能代行

■東能代

↓ 10:56~11:44

↓ 奥羽本線 特急つがる2号 秋田行

■秋田

↓ 12:08~13:56

↓ 羽越本線 酒田行

■酒田

↓ 14:33~17:11

↓ 羽越本線 新津行

■坂町

↓ 17:12~19:15

↓ 米坂線 米沢行

■米沢

↓ 19:20~20:13

↓ 奥羽本線 山形行

■山形

↓ 20:21~21:30

↓ 奥羽本線 新庄行

■新庄

↓ 21:37~23:17

↓ 奥羽本線 秋田行

■大曲

東能代〜秋田間の代わりに秋田〜酒田間で特急に乗ることもできます。また、余目〜村上間で特急に乗れば坂町での乗り換えに余裕を持たせられます。


5日目(大曲→福島)

■大曲

↓ 07:01~08:26

↓ 田沢湖線 盛岡行

■盛岡

↓ 08:39~09:19

↓ 東北本線・釜石線 快速はまゆり1号 釜石行

■新花巻

↓ 10:19~10:26

↓ 東北新幹線 やまびこ42号 東京行

■北上

↓ 10:54~11:35

↓ 東北本線 一ノ関行

■一ノ関

↓ 12:45~14:09

↓ 大船渡線 気仙沼行

■気仙沼

↓ 14:55~16:51

↓ 気仙沼線 前谷地行<BRT>

■柳津

↓ 17:28~17:49

↓ 気仙沼線 前谷地行

■前谷地

↓ 17:52~18:11

↓ 石巻線 女川行

■石巻

↓ 18:59~19:42

↓ 仙石線・仙石東北ライン 快速 仙台行

■塩釜

↓ 19:56~20:25

↓ 東北本線 小牛田行

■小牛田

↓ 21:10~21:21

↓ 陸羽東線 鳴子温泉行

■古川

↓ 21:31~22:08

↓ 東北新幹線 やまびこ60号 東京行

■福島(福島県)

希少な田沢湖線の普通列車でスタートし、東北地方東部を回ります。気仙沼線のBRTを使うほか、仙石東北ラインで通る松島〜塩釜間で折り返し特例を使います*3。盛岡〜新花巻間の快速「はまゆり」は特別料金無しで乗れます。


6日目(福島→新潟)

■福島

↓ 06:16~07:15

↓ 東北本線 仙台行

■岩沼

↓ 07:41~08:40

↓ 常磐線 原ノ町行

■原ノ町

↓ 09:52~10:11

↓ 常磐線 浪江行

■浪江

↓ 10:30~11:00

↓ 常磐線 富岡行<代行バス>

■富岡

↓ 11:30~12:12

↓ 常磐線 いわき行

■いわき

↓ 13:13~14:48

↓ 磐越東線 郡山行

■郡山

↓ 14:53~16:09

↓ 磐越西線 会津若松行

■会津若松

↓ 16:38~19:14

↓ 磐越西線 新津行

■新津

↓ 19:27~20:21

↓ 信越本線 長岡行

■長岡

↓ 20:42~21:05

↓ 上越新幹線 Maxとき341号 新潟行

■新潟

原発事故により常磐線はバス代行が続いています。


7日目(新潟→越後湯沢)

■新潟

↓ 05:00~05:51

↓ 越後線 吉田行

■吉田

↓ 05:56~07:08

↓ 越後線 柏崎行

■柏崎

↓ 07:13~07:54

↓ 信越本線 長岡行

■宮内

↓ 08:41~08:58

↓ 上越線 越後湯沢行

■越後川口

↓ 09:02~09:29

↓ 飯山線 十日町行

■十日町

↓ 11:52~13:25

↓ 飯山線 長野行

■飯山

↓ 15:05~15:29

↓ 北陸新幹線 はくたか565号 金沢行

■糸魚川

↓ 16:49~17:52

↓ 大糸線 南小谷行

■南小谷

↓ 17:55~18:51

↓ 大糸線 信濃大町行

■信濃大町

↓ 19:02~19:53

↓ 大糸線 松本行

■松本

↓ 20:05~21:08

↓ 篠ノ井線 快速 長野行

■長野

↓ 21:15~22:06

↓ 北陸新幹線 あさま632号 東京行

■高崎

↓ 22:39~23:08

↓ 上越新幹線 とき351号 新潟行

■越後湯沢

飯山に停まる新幹線が少ないので待ち時間が長くなっています。松本から長野まではE257系を使った快速に乗ります。


8日目(越後湯沢→松岸)

■越後湯沢

↓ 06:12~06:50

↓ 上越線 水上行

■水上

↓ 06:53~07:47

↓ 上越線 高崎行

■新前橋

↓ 08:02~09:49

↓ 両毛線 小山行

■小山

↓ 09:58~10:09

↓ 東北新幹線 なすの255号 郡山行

■宇都宮

↓ 10:26~11:17

↓ 宇都宮線 黒磯行

■黒磯

↓ 11:31~11:55

↓ 東北本線 新白河行

■新白河

↓ 11:58~12:32

↓ 東北本線 郡山行

■安積永盛

↓ 13:50~15:36

↓ 水郡線 常陸大子行

■常陸大子

↓ 15:55~17:14

↓ 水郡線 水戸行

■水戸

↓ 17:32~18:54

↓ 常磐線 上野行

■取手

↓ 19:02~19:21

↓ 常磐線 綾瀬行

■新松戸

↓ 19:27~19:56

↓ 武蔵野線 府中本町行

■南浦和

↓ 20:00~20:12

↓ 京浜東北線(東北本線) 磯子行

■赤羽

↓ 20:21~20:30

↓ 埼京線(赤羽線) 通勤快速 新宿行

■池袋

↓ 20:34~20:54

↓ 山手線(山手線・東北本線) 上野・東京方面

■秋葉原

↓ 20:57~21:04

↓ 総武本線 津田沼行

■錦糸町

↓ 21:10~21:40

↓ 総武本線 快速 佐倉行

■千葉

↓ 22:21~00:10

↓ 成田線 銚子行

■松岸

水郡線の本数が少ないので、特急料金節約と時間調整を兼ねて小山〜宇都宮間以外は在来線を使っています。松岸にホテルは無さそうなので、銚子まで行くか成田で泊まることになりそうです。


9日目(松岸→国府津)

■松岸

↓ 04:59~05:43

↓ 総武本線 千葉行

■成東

↓ 06:51~07:16

↓ 東金線 通勤快速 東京行

■大網

↓ 07:36~09:17

↓ 外房線 安房鴨川行

■安房鴨川

↓ 09:22~10:03

↓ 内房線 館山行

■館山

↓ 10:38~11:45

↓ 内房線 木更津行

■君津

↓ 11:52~12:30

↓ 内房線 快速 逗子行

■蘇我

↓ 12:35~13:17

↓ 京葉線 快速 東京行

■東京

↓ 13:29~14:03

↓ 中央本線 中央特快 大月行

■国分寺

↓ 14:05~14:07

↓ 中央本線 快速 高尾行

■西国分寺

↓ 14:15~14:41

↓ 武蔵野線 南船橋行

■武蔵浦和

↓ 14:48~14:57

↓ 埼京線(東北本線) 快速 川越行

■大宮(埼玉県)

↓ 15:11~16:35

↓ 高崎線 高崎行

■倉賀野

↓ 17:12~18:49

↓ 八高線 高麗川行

■高麗川

↓ 18:50~19:18

↓ 八高線 八王子行

■拝島

↓ 19:26~19:38

↓ 青梅線 快速 東京行

■立川

↓ 19:44~20:28

↓ 南武線 川崎行

■武蔵小杉

↓ 20:45~20:57

↓ 横須賀線 上総一ノ宮行

■品川

↓ 21:02~21:10

↓ 東海道本線 平塚行

■川崎

↓ 21:21~21:24

↓ 南武線 立川行

■尻手

↓ 21:37~21:44

↓ 南武線(浜川崎支線) 浜川崎行

■浜川崎

↓ 22:07~22:20

↓ 鶴見線 鶴見行

■鶴見

↓ 22:31~23:11

↓ 京浜東北線(東海道本線)・根岸線 大船行

■大船

↓ 23:17~23:48

↓ 東海道本線 小田原行

■国府津

千葉や成田からスタートしても国府津で*4追いつけます。列車の選択肢はたくさんあるのでこの乗り継ぎに囚われる必要はありません。


10日目(国府津→中津川)

■国府津

↓ 06:03~07:41

↓ 御殿場線 沼津行

■沼津

↓ 07:43~08:02

↓ 東海道本線 浜松行

■富士

↓ 08:20~08:38

↓ 身延線 西富士宮行

■富士宮

↓ 08:56~10:28

↓ 身延線 特急(ワイドビュー)ふじかわ1号 甲府行

■甲府

↓ 10:31~11:33

↓ 中央本線 特急あずさ10号 新宿行

■八王子

↓ 11:50~12:29

↓ 横浜線 快速 桜木町行

■新横浜

↓ 12:52~13:57

↓ 東海道新幹線 ひかり513号 新大阪行

■豊橋

↓ 14:42~21:34

↓ 飯田線・中央本線(辰野回り) 岡谷行

■岡谷

↓ 21:36~21:43

↓ 中央本線 特急あずさ31号 松本行

■塩尻

↓ 21:51~23:36

↓ 中央本線 中津川行

■中津川

沼津の2分乗り換えは後続に乗ることで回避できます。


11日目(中津川→近江今津)

■中津川

↓ 05:35~06:57

↓ 中央本線 名古屋行

■名古屋

↓ 07:04~08:19

↓ 関西本線 亀山行

■亀山

↓ 08:23~08:45

↓ 紀勢本線 伊勢市行

■津

↓ 09:01~11:56

↓ 紀勢本線 特急ワイドビュー南紀1号 紀伊勝浦行

■紀伊勝浦

↓ 12:03~14:16

↓ 紀勢本線 紀伊田辺行

■紀伊田辺

↓ 14:45~15:51

↓ 紀勢本線 特急くろしお24号 新大阪行

■和歌山

↓ 15:55~17:11

↓ 和歌山線 五条行

■五条

↓ 17:14~17:49

↓ 和歌山線 高田行

■高田

↓ 18:28~19:14

↓ 桜井線 奈良行

■奈良

↓ 19:21~20:33

↓ 大和路線(関西本線)・大阪環状線 区間快速 弁天町・西九条方面天王寺行

■京橋

↓ 20:51~21:46

↓ 学研都市線(片町線) 快速 木津行

■木津

↓ 21:53~21:59

↓ 関西本線 区間快速 加茂行

■加茂

↓ 22:11~23:02

↓ 関西本線 柘植行

■柘植

↓ 23:03~23:45

↓ 草津線 草津行

■草津

↓ 23:49~00:07

↓ 東海道本線 京都行

■山科

↓ 00:12~01:10

↓ 湖西線 近江今津行

■近江今津

御坊までは普通列車で先行できますが、和歌山までの特急料金は同じなので紀伊田辺から特急を使っています。到着時間が一番遅い日になります。


12日目(近江今津→福知山)

■近江今津

↓ 06:10~06:29

↓ 湖西線 近江塩津行

■近江塩津

↓ 06:36~07:14

↓ 北陸本線 新快速 姫路行

■米原

↓ 07:27~08:16

↓ 東海道本線 新快速 豊橋行

■岐阜

↓ 08:32~09:10

↓ 高山本線 美濃太田行

■美濃太田

↓ 09:23~12:30

↓ 高山本線 特急(ワイドビュー)ひだ3号 富山行

■富山

↓ 12:46~13:09

↓ 北陸新幹線 つるぎ715号 金沢行

■金沢

↓ 13:20~14:07

↓ 北陸本線 特急サンダーバード24号 大阪行

■福井(福井県)

↓ 14:12~15:05

↓ 北陸本線 敦賀行

■敦賀

↓ 15:48~17:40

↓ 小浜線 東舞鶴行

■東舞鶴

↓ 17:46~18:14

↓ 舞鶴線 快速 福知山行

■綾部

↓ 18:16~19:13

↓ 山陰本線 園部行

■園部

↓ 19:16~19:59

↓ 山陰本線 京都行

■京都

↓ 20:29~20:53

↓ 東海道本線 新快速 上郡行

■新大阪

↓ 21:09~21:31

↓ 山陽新幹線 こだま765号 岡山行

■西明石

↓ 21:57~22:32

↓ 山陽本線・東海道本線 新快速 野洲行

■尼崎(東海道本線)

↓ 22:38~00:35

↓ JR宝塚線(福知山線) 丹波路快速 福知山行

■福知山

本来であれば乗継割引は新幹線1枚につき在来線1枚までしか適用されませんが、新高岡で分割することで新幹線そのものの料金を下げるとともに2列車に割引を効かせています。


13日目(福知山→新見)

■福知山

↓ 06:07~07:35

↓ 山陰本線 城崎温泉行

■城崎温泉

↓ 07:58~09:58

↓ 山陰本線 快速 鳥取行

■鳥取

↓ 11:05~11:53

↓ 因美線 上郡行

■智頭

↓ 12:54~13:57

↓ 因美線 津山行

■東津山

↓ 14:34~15:28

↓ 姫新線 佐用行

■佐用

↓ 16:22~16:50

↓ 姫新線 播磨新宮行

■播磨新宮

↓ 17:06~17:37

↓ 姫新線 姫路行

■姫路

↓ 18:06~19:31

↓ 山陽本線 三原行

■岡山

↓ 20:01~21:30

↓ 津山線 津山行

■津山

↓ 21:52~22:38

↓ 姫新線 中国勝山行

■中国勝山

↓ 22:42~23:30

↓ 姫新線 快速 新見行※平日のみ運行

■新見

中国勝山発新見行きの最終列車は土休日運休となります。土休日は中国勝山泊となりますが、翌日の備後落合で追いつけます。

 

14日目(新見→米子)

■新見

↓ 04:56~06:02

↓ 伯備線 岡山行

■倉敷

↓ 06:07~07:15

↓ 山陽本線 南岩国行

■糸崎

↓ 07:22~08:59

↓ 山陽本線・呉線 広行

■広

↓ 09:00~10:03

↓ 呉線・山陽本線 広島行

■広島

↓ 11:05~11:31

↓ 芸備線 狩留家行

■下深川

↓ 11:40~13:12

↓ 芸備線 三次行<代行バス>

■三次

↓ 14:58~16:15

↓ 芸備線 備後落合行

■備後落合

↓ 20:12~21:25

↓ 芸備線 新見行

■備中神代

↓ 22:02~23:25

↓ 伯備線 米子行

■米子

広島15:04発まで遅らせても備後落合で追いつけます。


15日目(米子→佐伯)

■米子

↓ 05:31~06:01

↓ 山陰本線 松江行

■松江

↓ 06:13~09:10

↓ 山陰本線・山口線 特急スーパーおき1号 新山口行

■津和野

↓ 10:04~11:12

↓ 山口線 山口行

■山口

↓ 11:24~11:46

↓ 山口線 新山口行

■新山口

↓ 12:04~12:51

↓ 宇部線 宇部新川行

■宇部新川

↓ 13:10~13:38

↓ 小野田線 小野田行

■小野田

↓ 13:50~13:55

↓ 山陽本線 下関行

■厚狭

↓ 15:12~16:14

↓ 美祢線 仙崎行

■長門市

↓ 16:34~17:49

↓ 山陰本線 小串行

■小串

↓ 17:53~18:35

↓ 山陰本線 下関行

■下関

↓ 18:38~18:44

↓ 山陽本線 門司行

■門司

↓ 18:50~18:56

↓ 鹿児島本線 二日市行

■小倉

↓ 18:59~20:04

↓ 日豊本線 中津行

■中津

↓ 20:25~22:07

↓ 日豊本線 大分行

■大分

↓ 22:30~23:53

↓ 日豊本線 佐伯行

■佐伯

日豊本線で特急を使っても佐伯より先へは進めません。

 

16日目(佐伯→夜明)

■佐伯

↓ 06:18~07:26

↓ 日豊本線 延岡行

■延岡

↓ 07:37~10:50

↓ 日豊本線 西都城行

■都城

↓ 12:27~15:01

↓ 吉都線・肥薩線 隼人行

■隼人

↓ 15:16~15:53

↓ 日豊本線 鹿児島中央行

■鹿児島中央

↓ 16:30~17:30

↓ 鹿児島本線 川内行

■川内

↓ 17:46~18:18

↓ 九州新幹線 つばめ340号 博多行

■新八代

↓ 18:58~20:22

↓ 鹿児島本線 銀水行

■大牟田

↓ 20:35~21:17

↓ 鹿児島本線 博多行

■久留米

↓ 21:54~22:48

↓ 久大本線 日田行

■夜明

本来は鹿児島中央〜熊本間で新幹線を使えますが、早く着いても日田彦山線の代行バスの最終に間に合わないので、新幹線の利用を最低限にして特急料金を節約しています。

夜明付近にホテルがあるかは不明です。日田に泊まるのが適当でしょう(代行バスも日田から発車します)。ただし、久留米から始発で行っても代行バスに間に合いません。


17日目(夜明→肥前山口)

■夜明

↓ 06:57~07:59

↓ 日田彦山線 添田行<代行バス>

■添田

↓ 08:11~08:26

↓ 日田彦山線 小倉行

■田川後藤寺

↓ 08:50~09:11

↓ 後藤寺線 新飯塚行

■新飯塚

↓ 09:14~09:30

↓ 筑豊本線 直方行

■直方

↓ 09:35~09:54

↓ 筑豊本線 折尾行

■折尾

↓ 10:09~11:01

↓ 鹿児島本線 区間快速 鳥栖行

■吉塚

↓ 11:04~11:34

↓ 篠栗線快速 直方行

■桂川(福岡県)

↓ 12:08~12:54

↓ 筑豊本線 原田行<代行バス>

■原田(福岡県)

↓ 13:04~13:27

↓ 鹿児島本線 区間快速 海老津行

■博多

↓ 13:43~13:56

↓ 九州新幹線 さくら553号 鹿児島中央行

■新鳥栖

↓ 14:02~15:10

↓ 長崎本線・佐世保線 特急みどり13号 佐世保行

■早岐

↓ 15:24~16:27

↓ 大村線 区間快速シーサイドライナー 長崎行

■諫早

↓ 16:39~17:26

↓ 長崎本線 特急かもめ30号 博多行

■肥前山口

最終日は代行バスを2回使うことになります。諫早先回りだと17時37分に着きます。

費用

きっぷ

乗車券
  • 稚内→肥前山口 ¥90,390
特急券
  • 稚内→旭川 ¥2,380
  • 旭川→上川 ¥1,800
  • 新函館北斗→新青森 ¥3,930
  • 東能代→秋田 ¥930
  • 新花巻→北上 ¥860
  • 古川→福島 ¥2,580*5
  • 長岡→新潟 ¥1,720*6
  • 飯山→糸魚川 ¥1,720*7
  • 長野→高崎 ¥2,590
  • 高崎→越後湯沢 ¥1,720*8
  • 小山→宇都宮 ¥860
  • 富士→甲府 ¥960*9
  • 甲府→八王子 ¥930
  • 新横浜→豊橋 ¥3,340
  • 岡谷→塩尻 ¥750
  • 津→紀伊勝浦 ¥2,160
  • 紀伊田辺→和歌山 ¥970
  • 美濃太田→富山 ¥1,080*10
  • 富山→金沢 ¥1,720*11
  • 金沢→福井 ¥590*12
  • 新大阪→西明石 ¥1,720*13
  • 松江→津和野 ¥2,160
  • 川内→新八代 ¥1,730
  • 博多→新鳥栖 ¥850
  • 新鳥栖→早岐 ¥930
  • 諫早→肥前山口 ¥820

計¥41,800

小計¥131,190

 

その他の出費

  • 稚内までの移動:最安¥6,000+¥10,000程度(?)(LCCで新千歳へ)
  • 肥前山口からの移動:最安¥8,000程度(LCCで東京まで)
  • 食費:最低でも1日¥1,200*14、計¥25,000〜。
  • 宿泊費:ホテルに泊まるために1日¥4,000程度はかかり、ホテルに行くために別途乗車券が必要になることもあります。計¥75,000〜。
  • 雑費:¥50,000程度(臨時の宿泊や特急料金など)

小計¥170,000〜

合計¥300,000〜(最低ライン)

 

注意

  • この結果は机上の理論です。これだけ長距離を旅すれば遅れや運休が起きないはずがありません。実際に旅行する際はもっと余裕を持って行程を組むことを強く推奨します
  • ダイヤ改正はもちろんのこと、災害や小規模な修正などでも接続は大きく変わることがあります。必ず自分の手で調べてから出発しましょう。
  • 所持金に余裕を持ち、スリや置き引きに充分注意しましょう。
  • サイト上の情報には万全を期していますが、その利用は全て自己責任でお願いします。

 

ご覧下さいましてありがとうございました。

*1:新幹線に乗った方が早く着くなら乗り、在来線でも同じであれば乗りません

*2:厳密には翌日にも辰野〜塩尻間で少しだけ通過します

*3:仙石東北ラインの列車は松島に物理的に停車できないので、強制的に使うこととなります

*4:国府津着は翌朝になります

*5:仙台・白石蔵王分割

*6:燕三条分割

*7:上越妙高分割

*8:上毛高原分割

*9:甲斐岩間・内船分割

*10:富山→新高岡と組で乗継割引

*11:新高岡分割

*12:新高岡→金沢と組で乗継割引

*13:新神戸分割

*14:長期の旅行なので、健康には最大限の注意を払いましょう