鉄路を駆ける日々

日本の鉄道旅行を楽しむ乗り鉄ブログ。乗車記・乗車テクニック・鉄道ニュースなど。

宮崎市・空港から都井岬まで電車とバスで行く方法。東京から日帰りでも行ける!

御崎馬で有名な都井岬ですが、遠いように見えて実は車が運転できなくても鉄道とバスでアクセスできます

f:id:tokyu2000_norurun:20190908133001j:image

基本的な行程

宮崎空港駅

↓ JR宮崎空港線(普通or特急) 5分

田吉駅or南宮崎駅

↓ JR日南線 125分

串間駅

↓ 串間市コミュニティバス「よかバス」 40分

都井岬

  • 宮崎空港からは普通列車と特急列車がありますが、特急は串間方面との分岐点の田吉駅に止まらないので南宮崎駅で乗り継ぐことになります。その場合も運賃は同じで、また特例で南宮崎までは特急料金はかかりません。
  • 日南線は途中の油津駅(日南市)で乗り換えが必要な場合もあります

<費用>

  • 宮崎空港→串間 1,770円(宮崎駅からは1,650円)
  • 串間→都井岬 200円

あわせて片道2,000円以内で行けます。

 

具体的なパターン

※2019.9現在。

1.朝出発→夕方帰着

宮崎を朝出て夕方に帰ってくるスタンダードなプラン。東京や鹿児島からも日帰りで行けます。

<行き>

※接続

  • 羽田空港 6:40発 [ソラシドエア/ANA] 宮崎行
  • 伊丹空港 7:25発 [JAL] 宮崎行
  • 延岡駅 7:36発 [普通] 宮崎経由西都城行
  • 鹿児島中央駅 5:59発 [特急きりしま] 宮崎行
  • 西鉄天神BT 23:00発 [夜行バス] 宮崎行*1
  • 大阪南港 17:55or17:00発 [さんふらわあフェリー] 志布志港行*2

宮崎空港駅 9:05発 → 宮崎空港線 延岡行 → 田吉駅 9:07着

田吉駅 9:19発 (or宮崎駅 9:08発) → 日南線 油津行 → 油津駅 10:29着

油津駅 10:46発 → 日南線 志布志行 → 串間駅 11:33着

串間駅 11:55発 → よかバス 都井岬線 → 都井岬 12:35着

<観光時間:2時間50分>

ランチはここでどうぞ。

<帰り>

都井岬 15:25発 → よかバス 都井岬線 → 串間駅 15:55着

串間駅 16:15発 → 日南線 油津行 → 油津 17:04着

油津 17:41発 → 日南線 [快速日南マリーン号] 宮崎行 → 田吉駅 18:48着(or宮崎駅 19:03着)

田吉駅 18:51発 → 宮崎空港線 宮崎空港行 → 宮崎空港駅 18:54着

※接続

  • 宮崎空港 19:25発 [ANA/ソラシドエア] 羽田行
  • 宮崎空港 19:25発 [オリエンタルブリッジ/ANA] 福岡行
  • 南宮崎駅 19:03発 [特急きりしま] 鹿児島中央行
  • 宮崎駅 19:25発 [普通] 延岡行
  • 宮交シティ*3 19:13発 [フェニックス号] 西鉄天神バスターミナル行
  • 志布志港 18:30発 [さんふらわあフェリー] 大阪南港行*4

※伊丹行には間に合いません

 

2.昼出発→夜帰着

<行き>

※接続

  • 羽田空港 10:00発 [JAL] 宮崎行
  • 成田空港 7:40発 [ジェットスター] 宮崎行(土日のみ)
  • 伊丹空港 10:35発 [JAL] 宮崎行
  • 中部空港 8:20発 [ANA] 宮崎行
  • 西鉄天神バスターミナル 6:27発 [フェニックス号] 宮崎行
  • 神戸港 19:10発 [宮崎カーフェリー] 宮崎行
  • 鹿児島中央 9:59発 [特急きりしま] 宮崎行
  • 大分9:10発 [特急にちりん] 宮崎空港行

宮崎空港駅 12:15発 → 宮崎空港線 [特急にちりん] 大分行 → 南宮崎駅 12:21着

南宮崎駅 12:25発(or宮崎駅 12:18発) → 日南線 [快速日南マリーン号] 志布志行 → 串間駅 14:26着

串間駅 14:45発 → よかバス 都井岬線 → 都井岬 15:15着

<観光時間:2時間50分>

<帰り>

都井岬 18:00発 → よかバス 都井岬線 → 串間駅 18:40着

串間駅 19:28発 → 日南線 南宮崎行 → 南宮崎駅 21:34着

南宮崎駅 21:43発 → 日豊本線 宮崎行 → 宮崎駅 21:46着

※空港行きの列車と飛行機には間に合いません

※接続

  • 南宮崎駅 22:04発 [特急きりしま] 都城行
  • 宮崎駅 21:47発 [普通] 延岡行
  • 宮崎駅 22:31発 [夜行バス] 西鉄天神バスターミナル行*5

 

3.おススメ!青島・日南観光&観光列車も楽しむ欲張りコース

宮崎に行ったなら単に都井岬に行くだけではもったいない!ということで青島&日南観光と観光列車「海幸山幸」の乗車も組み込んだプランです。車なしでもここまで回れます。

  • 青島…鬼の洗濯板を見ながら海を渡り、青島神社へ(駅から15分)
  • 飫肥…飫肥城下町の街並みとランチを楽しむ

<行き>

※接続

  • 羽田空港 6:40発 [ソラシドエア/ANA]宮崎行
  • 伊丹空港 7:25発 [JAL]宮崎行
  • 延岡駅 7:36発 [普通]宮崎経由西都城行
  • 鹿児島中央駅 5:59発 [特急きりしま]宮崎行
  • 西鉄天神BT 23:00発 [夜行バス] 宮崎行(金土曜のみ)

宮崎空港 8:54発 → 宮交バス 飫肥行 → 青島 9:20着

(or宮崎駅 9:08発 → 日南線 油津行 → 青島駅 9:38着)

<青島観光時間 1時間16分>

青島駅 10:36発 → 日南線 [観光特急海幸山幸] 南郷行*6飫肥(おび)駅 11:12着

<飫肥観光時間 2時間7分>

飫肥駅 13:29発 → 日南線 [快速日南マリーン号] 志布志行 → 串間駅 14:26着

串間駅 14:45発 → よかバス 都井岬線 → 都井岬 15:15着

<都井岬観光時間:2時間50分>

<帰り>

都井岬 18:00発 → よかバス 都井岬線 → 串間駅 18:40着

串間駅 19:28発 → 日南線 南宮崎行 → 南宮崎駅 21:34着

南宮崎駅 21:43発 → 日豊本線 宮崎行 → 宮崎駅 21:46着

※接続

  • 南宮崎駅 22:04発 [特急きりしま] 都城行
  • 宮崎駅 21:47発 [普通] 延岡行
  • 宮崎駅 22:31発 [夜行バス] 西鉄天神バスターミナル行*7

 ※空港行きの列車と飛行機には間に合いません

*1:金土曜のみ

*2:大阪発土曜以外は可/タクシーで志布志駅9:30発油津行へ乗り継ぎ

*3:南宮崎駅から徒歩数分

*4:土曜のみ/串間駅から志布志行に乗車

*5:金土のみ

*6:運転日注意。週末中心。

*7:金土のみ